《练习三》教学设计

时间:2022-12-22 22:55:42
《练习三》教学设计

《练习三》教学设计

作为一位杰出的老师,常常要根据教学需要编写教学设计,借助教学设计可使学生在单位时间内能够学到更多的知识。教学设计要怎么写呢?下面是小编为大家整理的《练习三》教学设计,欢迎大家分享。

《练习三》教学设计1

【教学目标】

1、以介绍自己为话题,进行口语交际。

2、能抓住自己特点,写写自己。

3、能发现并体会同一个意思可以用不同句式,即反问句是表示肯定的意思。

4、积累打比方的句子和谚语,阅读成语故事。

【教学重难点】

口语交际;习作(能抓住自己特点,写写自己)

【教学准备】

采访老师同学和家长,他们眼中的自己是什么样的。

【教学安排】

四课时。

第一课时

口语交际

一、谈话引人,激发说话兴趣

师:同学们,我想你们都做了采访,知道了在别人眼里你是什么样的孩子。其实,最了解你的莫过于你自己了。有人说你粗心大意,你也许不服气地想:我心细着呢?面前这些熟悉你的老师和同学,一定不会象你自己那样全面了解你。有兴趣向大家介绍一下真实的你吗?

二、读提示,明白交际要求

1、可以说自己性格、爱好、也可以说优点和缺点,还可以说自己奇特的想法等。

2、说真话,说实事。

3、注意听别人说,对 ……此处隐藏13664个字……目的是既能培养学生的问题意识,又能提供机会让学生解决问题。当然还应该要求学生解决所提出的问题。

三、巩固练习

1、计算。

(1)10.2+1.3

(2)5.4+2

(3)6.20-1.1

2、解决问题:魔方一个3.20元;小皮球一个2.10元;足球一个35.50元。

买一个魔方和一个小皮球共多少元?

买一个足球比买一个小皮球贵多少元?

三个都买。40元钱够吗?

自己提一个数学问题,并解答。

3、小黑板作业。

四、作业设计

1、列竖式计算。

2.5+0.4

4.2+7.7

16.2+2.4

46.5+2.4

1.96-0.53

8.97-5.76 35.6-43.3 25.7-5.6

2、地球仪单价是7.40元; 卷笔刀的单价是0.50元; 笔盒的单价是3.60元。

买一个地球仪和一个卷笔刀共花多少元?

买一笔盒比买一个卷笔刀贵多少元?

三件物品都买,10元够吗?

五、板书设计

练习课

1、口算。

0.5+0.1 0.2+0.3 1.1+1.5

4.5+1.4

5.7-0.5 0.5-0.3 5.3-5.3

1.9-1.7

2、列竖式计算。

3.4+0.3

5.6-3.3

6.4+2.4

5.7-4.3

8.7-5.2

0.9-0.7

《《练习三》教学设计.doc》
将本文的Word文档下载到电脑,方便收藏和打印
推荐度:
点击下载文档

文档为doc格式